• 23 сентября 2017, суббота
  • Москва, ул. Старая Басманная, д.15, Сад им.Баумана.

Экскурсия "В треугольнике Басманных улиц"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2378 дней назад
с 16:30 23 сентября до 18:30 24 сентября 2017
Москва
ул. Старая Басманная, д.15, Сад им.Баумана.

Историческая экскурсия по окрестностям Сада им. Баумана от Городского экскурсионного бюро. "В треугольнике Басманных улиц"

Неспешно проходя по тротуарам Новой и Старой Басманных улиц, прочувствуем смену эпох, когда Москва вельмож исчезала, сменяясь деловитым городом купцов и промышленников, а ампирные усадебки уступили место роскошным особнякам и комфортабельным доходным домам.

Прогуляемся по древней дороге, что когда-то вела в царские вотчины — сёла Покровское, Рубцово и Измайлово. Но Басманные улицы — это и путь в «новую» Яузскую Москву, где среди богатых и затейливых дворцов Шереметевых, Демидовых, Куракиных притаились скромные дворянские усадьбы с каменным подклетом и деревянным жильем.

Узнаем:
— для чего был нужен Запасной дворец
— где сохранились остатки предполагаемого охотничьего дворца Василия III
— где был в революцию спрятан клад, послуживший сюжетом известного романа

Увидим:
— храм, в котором отпевали Чаадаева и место, где располагалась усадьба, в которой он провел последние годы
— храм, где А.С. Пушкин присутствовал на отпевании любимого дяди Василия Львовича 23 августа 1830 г.

Заглянем в Гороховый переулок с его сокровищами: усадьбой Демидова, нарядным теремком детского приюта Евангелического попечительства о бедных женщинах и детях.

Поговорим о том, как обучали будущих жен крупной буржуазии около знаменитой гимназии В.Н. фон Дервиз. Закончим свое путешествие в закоулках промышленной Москвы у Московского газового завода.

Экскурсовод: Мария Калиш — историк, москвовед, сотрудник Музея Москвы.

Примечание: Каждому участнику выдается радиогид для отличной слышимости. При себе необходимо иметь залог за выдачу радиогида: 1000 руб. или документ, удостоверяющий личность. После экскурсии не забудьте вернуть оборудование!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше